DUMAS fils (Alexandre)

Lot 46
600 - 800 EUR
Result : 1 128 EUR

DUMAS fils (Alexandre)

La Dame aux camélias. Préface de Jules Janin. Paris, Gustave Havard, 1858. Grand in-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape).
Une vignette sur le titre et 20 planches hors texte, gravées sur bois d'après Gavarni.
Premier tirage.
BEL EXEMPLAIRE, agréablement relié par Canape dans le goût romantique.
On a ajouté la suite complète sur chine avant la lettre des 12 gravures d'Alphonse de Neuville gravées sur bois par Linton, ainsi que la couverture bleue du deuxième tirage à l'adresse de Gennequin fils (couverture salie et doublée).
Restaurations à la couverture.