DORÉ

Lot 45
50 - 80 EUR
Result : 100 EUR

DORÉ

— Ensemble 11 ouvrages en 13 volumes, brochés ou reliés.
Dont: Édouard Tromp, Gustave Doré, 1832 (in-8, broché); Jean Valmy-Baisse et Louis Dezé, Bibliographie et catalogue complet l'oeuvre de Gustave Doré, 1930 (2 volumes in-4, broché, emboîtage); catalogue de l'exposition tenue au Palais des Beaux-arts de la ville de Paris en 1932 (in-8, broché); catalogue de l'exposition à Londres, Doré Gallery, en 1881 (in-16, broché); Gustave Doré lithographe, 1985 (in-4 oblong, reliure de l'éditeur); catalogue des dessins, aquarelles et estampes de Gustave Doré exposés dans les salons du Cercle de la Librairie en mars 1885 (2 exemplaires, l'un broché, l'autre relié par Stroobants); catalogue de l'exposition au Musée d'Art moderne et au Cabinet des Estampes de Strasbourg en 1983 (2 exemplaires brochés).