DORÉ. — ROOSEVELT (Blanche)

Lot 44
150 - 200 EUR
Result : 150 EUR

DORÉ. — ROOSEVELT (Blanche)

La Vie et les oeuvres de Gustave Doré d'après les souvenirs de sa famille, de ses amis et de l'auteur. Préface par Arsène Houssaye. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1887]. In-8, demi-chagrin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne).
Très rare étude parue peu de temps après la mort de l'artiste, d'abord en anglais en 1885.
Nombreuses illustrations de l'artiste, dont plusieurs inédites.
PETIT PORTRAIT ORIGINAL AU CRAYON de Gustave Doré, signé Pol, au verso du dernier feuillet du volume, accompagné de cette inscription au crayon: ce livre a paru à 25 francs (valeur en 1928 relié comme celui-ci 150 francs minimum, extrêmement rare.