DORÉ. — LEBLANC (Henri)

Lot 43
150 - 200 EUR
Result : 689 EUR

DORÉ. — LEBLANC (Henri)

Catalogue complet de l'oeuvre de Gustave Doré. Paris, Charles Bosse, 1931. In-8, toile rouge, couverture (Reliure moderne).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'artiste et de 29 illustrations documentaires.
Ouvrage indispensable.
On joint 2 LETTRES AUTOGRAPHES de Gustave Doré, et 6 photographies de l'artiste.