DORÉ (Gustave)

Lot 32
1 000 - 1 500 EUR
Result : 2 757 EUR

DORÉ (Gustave)

Les Travaux d'Hercule. Paris, Aubert, s.d. [1847]. In-8 oblong, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tranches dorées, couverture (Reliure vers 1880).
TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER ALBUM DE GUSTAVE DORÉ.
Ce recueil de dessins dans le goût de Töpffer fut publié à l'aube de sa carrière, Gustave Doré étant seulement âgé de quinze ans. Il comprend 2 feuillets de texte et 46 planches.
Premier tirage.
Quelques légères rousseurs.
Le premier plat de la couverture est remonté.