DORÉ (Gustave)

Lot 31
1 000 - 1 500 EUR

DORÉ (Gustave)

Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie, d'après les chroniqueurs et historiens Nestor, Nikan, Sylvestre, Karamsin, Ségur, etc. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4, demi-maroquin brun foncé avec coins, dos orné, couverture (V. Champs).
Édition originale, illustrée en premier tirage d'un grand nombre de vignettes dans le texte par Gustave Doré.
Pamphlet spirituel et très recherché, dirigé contre la Russie à propos de la guerre de Crimée.
L'exemplaire possède bien les deux taches rouges aux pages 89 et 97.
Légère mouillure dans un coin de la couverture, laquelle est doublée; petites fentes restaurées sur le bord de quelques feuillets.