DORÉ (Gustave)

Lot 30
300 - 500 EUR
Result : 815 EUR

DORÉ (Gustave)

Des-agréments d'un voyage d'agrément. Paris, Féchoz & Letouzey, s.d. [1860]. In-4 oblong, bradel percaline marron, dos lisse portant le titre doré en long, couverture lithographiée (Reliure moderne).
Seconde édition de cette oeuvre de jeunesse de Gustave Doré, suite de 24 pages lithographiées offrant plus de 170 dessins légendés.
Récit humoristique du voyage et des mésaventures de M. et Mme Plumet dans les Alpes.
Petites restaurations sur le bord de la couverture et de la page 1.