Lot 23
80 - 100 EUR
Result : 75 EUR

DOCUMENTATION. — ADHÉMAR (Jean) et Jean-Pierre SEGUIN.
Le Livre romantique. Paris, Éditions du Chêne, 1968. In-4, cartonnage toile noire, tête dorée (Reliure de l'éditeur).
Monographie illustrée, essentielle sur le sujet.
On joint: REVUE. Formes et couleurs. N°3/4. 1945. In-4, broché. Abondante illustration relative au Romantisme et ses diverses expressions dans l'art et la littérature. — BAUDELAIRE (Charles). L'Art romantique. Paris, Calmann-Lévy, s.d. In-12, bradel demi-maroquin fauve, dos lisse orné, tête rouge, non rogné, couverture et dos (Reliure du début du XXe siècle).
Édition définitive, contenant une notice sur la vie et l'oeuvre de Delacroix. Manque le portrait. — RÉAU (Louis). L'Art romantique. Paris, Garnier frères, 1930. In-12, broché. — Trois têtes sous un même bonnet. Le Romantisme par le livre, l'autographe et l'estampe. Paris, Giraud-Badin, 1936. In-8, broché.