BALZAC. — DORÉ (Gustave)

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 8 372EUR
BALZAC. — DORÉ (Gustave)
Ensemble 12 bois pour l'illustration des Contes drolatiques, signés pour la plupart à l'angle inférieur droit ou gauche. Ces 12 bois ont servi à l'impression des gravures suivantes: - La mye du roi (p. 83). - le cul-de-lampe de la p. 142. - Encores ne falloyt-il point trop iouer des mains avecques la pucelle (p. 170). - la vignette de la p. 176. - Jamais ceux qui vindrent quérir de la laine en son presbytère... (p. 194). - Finablement, en ces darreniers jours... (p. 355). - Ha esté maintes fois rencontrés par les champs montée sur ung animal incongneu... (p. 370). - la vignette p. 416. - Quand il descendit de dessus la hacquenée de Madame... (p. 487). - Le moyne feit le compte de son cas à la Fallotte en deux mots (p. 522). - Le fils de Jehan, lequel expira iuz la table, en baisant sa mère par un darrenier effort... (p. 531). - Les principaulx de ceste dicte ville de Rome... (p. 588). Les 9 grands bois mesurent environ 135 x 85 mm. Plusieurs de ces bois ont été exposés en 1983 à l'occasion de l'exposition Gustave Doré 1832-1883, réalisée pour le centenaire de la mort de l'artiste (voir le catalogue de l'exposition au Musée d'Art moderne de Strasbourg, n°321-329): Pour illustrer les Contes de Balzac, qui avait habillé le sombre Moyen-Âge d'une langue pittoresque, utilisant l'ancien français, Doré a brossé la fresque la plus délirante de cette époque légendaire et inquiétante; portraits grotesques, moines paillards, châtelaines éblouissantes, despotes cruels, danses macabres et beuveries, ciels tourmentés, vols d'animaux effrayants, tortures et ruines... Toute l'imagerie romantique est présente (p. 234).