BALZAC (Honoré de)

Lot 5
800 - 1 000 EUR
Result : 1 003 EUR

BALZAC (Honoré de)

Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Paris, Ez Bureaux de la Société générale de librairie, 1855. Fort volume in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
Édition illustrée de 425 compositions de Gustave Doré gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. L'un des chefsd'oeuvre de Gustave Doré.
Premier tirage.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.