ALHOY (Maurice) et Louis LURINE

Lot 3
800 - 1 000 EUR
Result : 1 191 EUR

Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave
Havard, 1846. Grand in-8 demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture (A. Cuzin).
Édition originale, illustrée en premier tirage de 35 gravures hors texte et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Janet-Lange, Bertall, Jules David, E. de Beaumont, etc.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE ROMANTIQUE RARE, avec la bonne couverture de papier vert illustrée.
Prospectus (4 pages) ajouté.
De la bibliothèque Antoine Vautier.