Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR

Ensemble de cinq étuis en marqueterie de paille ou papier peint
Le premier en marqueterie de paille polychrome, de section ovale, à décor de fleurs (jonquille, tulipe et rose), d'un chien assis et de frises géométriques 13,5 x 3,9 x 2,1 cm.
Le deuxième en marqueterie de paille poluchrome, de section ovale, à décor de frises et incrustations géométriques, une nature morte aux pipes entrecroisées sur la face antérieure 12,9 x 6,6 x 2,4 cm.
Le troisième, en marqueterie de paille polychrome avec une dominance de vert, de section ovale, à décor sur la face antérieure d'une fleur éclose
12 x 6,2 x 2,6 cm.
Le quatrième, de section ovale, à décor gouaché sur papier de guirlandes fleuries polychromes sur fond noir et de deux scènes gravées et rehaussées présentant des scènes de genre l'une en intérieur l'autre en extérieur
22 x 5,6 x 2,6 cm.
Le cinquième, de section ovale, à décor du chiffre 'dE' entrelacé et de guirlandes d'oves et dards en doré sur fond bleu nuit 10,9 x 4 x 4 cm.
Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle Accidents