Lot de 3 montres ELGIN ELGIN Montre bracelet... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
10 - 20 EUR
Lot de 3 montres ELGIN ELGIN Montre bracelet en métal doré. Boîtier tonneau, anses stylisées. Cadran blanc avec chiffres arabes, petite trotteuse, chemin de fer. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 25 x 33 mm. CR. Ne fonctionnes pas, maque le remontoir et aiguille des secondes, boîtier avec traces d'usures d'usage, cadran patiné, prévoir révision complète pour un fonctionnement aux mormes de précision ou chronométrie. REF 299/4 LORD ELGIN Fabrication pour Chevrolet Montre bracelet en plaqué or 14k (585). Boîtier rond, fond clippé. Cadran patiné avec index pyramides et bâtons, petite trotteuse, chemin de fer. Mouvement mécanique. Dédicace au dos "ARTHUR D. MILLARD 1933-1958 CHEVROLET GEAR & AXLE" Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 29 mm. CR. Ne fonctionne pas, prévoir remplacement de la pile, boîtier en bon état avec traces d'usures d'usage, prévoir une révision complète pour un fonctionnement aux mormes de précision ou chronométrie. REF 245 ELGIN Montre bracelet en métal chromé. Boîtier coussin, fond clippé. Cadran émail avec chiffres arabes, petite trotteuse. Mouvement mécanique. Signature sur le cadran et le mouvement. Diam. 30 mm. CR. Ne fonctionne pas, remontoir non d'origine, prévoir une révision complète pour un fonctionnement aux mormes de précision ou chronométrie. REF 300/3