CAGLIOSTRO.

Lot 5
100 - 150 EUR

CAGLIOSTRO.

Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de comte Cagliostro, extraite de la Procédure instruite contre lui à Rome, en 1790. Paris, Onfroy; Strasbourg, Treuttel, 1791. In-8, demi-veau porphyre, dos orné, pièce de titre rouge, tête rouge, non rogné (Petitot).
Mouillure à quelques feuillets, dont le titre et le frontispice.
Restauration de papier en pied du frontispice, n'affectant pas le sujet gravé