TOURGUÉNIEV (Ivan)

Lot 589
60 - 120 €
Result : 120 €

TOURGUÉNIEV (Ivan)

RÉCITS D'UN CHASSEUR.
Recueil complet des esquisses et récits publiés de 1847 à 1876. Traduction nouvelle et intégrale, avec commentaire, par Louis Jousserandot. PARIS, PAYOT, 1929. Un volume, in-8, de 649 pp., (2) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet à froid sur les plats, couverture conservée, non rogné. Bon exemplaire.
Portrait en frontispice.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.