ROOSEVELT (Théodore)

Lot 586
60 - 120 €
Result : 60 €

ROOSEVELT (Théodore)

MES CHASSES EN AFRIQUE. Traduction de Norbert Sevestre. PARIS, HACHETTE & Cie, 1910. Un volume, in-4, de XII pp., 360 pp., (2) ff., demi-reliure de l'époque à la bradel en percaline marron. Titre doré sur le dos. Coins inférieurs émoussés.
Illustré par 48 planches de photogravures tirées hors texte et d'une carte.
Théodore Roosevelt (1858-1919) fut le 26e président des Etats- Unis et le plus célèbre chasseur américain. Il fut également historien, naturaliste, explorateur, écrivain et soldat. Très bel ouvrage.