ROCHER (Christian) - DUPEYRON (René)

Lot 585
100 - 200 €
Result : 190 €

LA CHASSE DES CANARDS. PARIS, LA TOISON D'OR, 1953. Un volume, in-4, de 510 pp., (3) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés.
Bon exemplaire.
Nombreuses illustrations in et hors-texte de J. P. M. Boyrie, nombreux schémas, cartes et graphiques.
Ouvrage majeur et l'un des plus beaux ouvrages sur la chasse des canards. Une étude complète de cet oiseau: recherches historiques sur l'origine et l'évolution de la chasse des canards, la physiologie des migrateurs, le mécanisme des migrations, le comportement des canards, les appelants, armes et accessoires, le tir de nuit, la chasse à la hutte dans le sud-ouest. Enfin, différentes régions de chasse sont décrites: Pyrénées, Picardie, îles de la Gironde, Dombes, Baie du Mont Saint-Michel, etc.
Ouvrage réalisé avec les souvenirs et le carnet de chasse de René
Dupeyron, par le Dr. Christian Rocher et de nombreux collaborateurs. Édition originale. Kaps, p. 180.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.