Reymond (Léon)

Lot 584
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
Reymond (Léon)
LA CHASSE PRATIQUE DE L'ALOUETTE, au miroir, au sifflet et au fusil. PARIS, FIRMIN-DIDOT, 1882. Un volume, in-12, de (2) ff., 77 pp., (1) f., chemise cartonnée, premier plat titré de la chemise d'origine collé sur le premier plat, titre manuscrit en long sur le dos. Entièrement non rogné. JOINT: GÉRARD (Jules). Mes dernières chasses. Précédées d'une notice sur Jules Gérard par Alexandre Dumas. Paris, Calmann Lévy, 1877. Un volume, in-12, de 242 pp., demireliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un filet doré sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. JOINT: PERTUISET (E.). Les aventures d'un chasseur de lions. Paris, Dreyfous, 1878. Un volume, in-12, de 320 pp., demireliure en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, portrait en frontispice. Quelques piqûres. JOINT: BENECH (Jean Émile). Amour de la chasse. Paris, Stock, 1939. Un volume, in-12, de 172 pp., (3) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, du grand fer doré de la bibliothèque Gruaz en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Ensemble 4 volumes.