REVOIL (BENEDICT-HENRY)

Lot 583
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 180EUR
REVOIL (BENEDICT-HENRY)
MÉMOIRES DU BARON DE CRAC. Une chasse par minute. PARIS, DENTU, 1875. Un volume, in-12, de 354 pp., demireliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Quelques rousseurs. JOINT: DE LA RUE. Le lièvre. Chasse à tir et à courre. Paris, Firmin-Didot, 1876. Un volume, in-12, de 223 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire. JOINT: MARGUERITE (Le Général). Chasses de l'Algérie et notes sur les arabes du sud. Troisième édition illustrée de gravures sur bois. Paris, Jouvet & Cie, 1884. Un volume, in-12, de 273 pp., (4) ff. de catalogue, demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Bon exemplaire. JOINT: LABRUYERRE (L.). Les ruses du braconnage, suivies des mémoires d'un braconnier. Paris, Nourry, 1926. Un volume, petit in-8, de 238 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à faux nerfs portant seulement le titre doré, couverture conservée, tranches jaspées. Bon exemplaire. Ensemble 4 volumes.