LISSINGEN (Edmond de)

Lot 575
Estimation :
130 - 230 EUR
Result : 130EUR
LISSINGEN (Edmond de)
RÉCITS D'UN PÊCHEUR. Préface par le Vicomte Henry de France. PARIS, DELAGRAVE, 1914. Un volume, grand in-8, de XVI pp., 256 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, non rogné. Illustrations hors texte d'après photographies. Vignettes et illustrations dans le texte. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.