HOUDETOT (Adolphe d')

Lot 568
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 70EUR
HOUDETOT (Adolphe d')
LE CHASSEUR RUSTIQUE. Contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs. Dédié à Jules Gérard, le tueur de lions. Suivi d'un traité complet sur les maladies des chiens par J. Prudhomme. Dessin d'Horace Vernet. PARIS, CHARPENTIER, 1847. Un volume, in-8, de (4) ff., 480 pp., demi-reliure en basane havane. Dos lisse décoré de palettes dorées et portant une pièce de maroquin rouge pour le titre, premier plat de la couverture conservé, tête rouge. JOINT: D'HOUDETOT. GALERIE DES CHASSEURS ILLUSTRES. Dessin d'Horace Vernet. Nouvelle édition. PARIS, CHARPENTIER, 1864. Un volume, in-12, de (2) ff., 381 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs entièrement recouvert d'un décor aux petits fers dorés et portant une pièce de titre en maroquin bordeaux. Rousseurs éparses.