HALNA du FRETAY (Baron)

Lot 566
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 650EUR

HALNA du FRETAY (Baron)

MES CHASSES DE LOUPS. SAINT-BRIEUC, RENÉ PRUD'HOMME, 1891. Un volume, in-8, de 139 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin brun. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Ouvrage rare, tiré à 150 exemplaires. Thiébaud, 489.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.