FOUDRAS (Marquis de)

Lot 561
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 70EUR

FOUDRAS (Marquis de)

LA VÉNERIE CONTEMPORAINE.
Histoire anecdotique des veneurs, chasseurs, chevaux et chiens illustres de notre temps. PARIS, NOURRY, 1926. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de (3) ff., 322 pp. - (2) ff., 306 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couvertures et dos conservés, non rogné.
Ouvrage illustré par Paul BAUDIER d'un frontispice et de vignettes gravées sur bois. Tirage à 1250 exemplaires, ici l'un des 1200 sur Alfa.
Bel exemplaire.