BUTHOD (Charles)

Lot 549
50 - 100 EUR
Result : 100 EUR

BUTHOD (Charles)

HISTOIRES DE CHASSE.
DIJON, JOBARD, 1910. Un volume, petit in-8, de 243pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré.
Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Cachet ex-libris sur le faux titre. Bon exemplaire.
Première édition - Thiebaud 141.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.