SIGAUD DE LA FOND (Joseph Aignan)

Lot 533
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 280EUR
DESCRIPTION ET USAGE D'UN CABINET DE PHYSIQUE EXPÉRIMENTALE. Seconde édition revue, corrigée & augmentée par M. Rouland. PARIS, GUEFFIER, 1784. Deux volumes, in-8, de (2) ff., 396 pp. - 25 planches (dont une IX bis et une XI bis) - (2) ff., 474 pp., (1) f., 28 planches, demi-reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant des pièces de maroquin rouge pour les titres et de maroquin vert pour la tomaison, tranches rouges. Petit accroc en pied du dos du tome I, petite usure à la coiffe supérieure du tome II. En tout 53 planches gravées repliantes représentant des instruments de science. Cet ouvrage est orné de très belles planches qui décrivent précisément les instruments de physique, d'optique, de chimie et de météorologie en usage dans un cabinet de la fin du XVIIIe siècle. Sigaud de Lafond avait ouvert chez lui des cours de physique destinés aux «gens du monde» et aux amateurs de sciences.