POTTON (A.)

Lot 528
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
POTTON (A.)
DE LA PROSTITUTION ET DE LA SYPHILIS DANS LES GRANDES VILLES, DANS LA VILLE DE LYON EN PARTICULIER; de leurs causes, de leur influence sur la santé, des habitudes et le bien-être de la population; des moyens de remédier à ces fléaux. PARIS, BAILLIÈRE & GERMER - LYON, SAVY, 1842. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 289 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tête dorée. Petites usures sur les coiffes et les coins, quelques faibles rousseurs éparses. Ouvrage qui a remporté, en 1841, le prix proposé par la Société de Médecine de Lyon.