NOLLET (Jean-Antoine, abbé)

Lot 525
Estimation :
250 - 450 EUR
Result : 220EUR
NOLLET (Jean-Antoine, abbé)
LEÇONS DE PHYSIQUE EXPÉRIMENTALE. Sixième édition. PARIS, GUERIN & DELATOUR, 1764. Six volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Complet des 116 planches dépliantes hors texte gravées sur cuivre, représentant les instruments et appareils de physique utilisés par l'Abbé Nollet lors de ses leçons publiques. Sans doute le plus célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique du XVIIIe siècle, notamment pour ses planches représentant divers instruments et appareils utilisés par Nollet. Très bel exemplaire.