MAHON (P. A. O.)

Lot 521
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 150EUR
MAHON (P. A. O.)
MÉDECINE LÉGALE, ET POLICE MÉDICALE. Avec quelques notes de M. Fautrel. PARIS, MÉQUIGNON, 1811. Deux volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en basane racinée. Dos lisses très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Cachet ex-libris discret sur les pages de titre, coins inférieurs très légèrement écrasés. Comportant des chapitres consacrés aux Hermaphrodites, aux monstres, à la mort apparente, aux poisons, etc. Bel exemplaire.