JACQUEMART (Albert)

Lot 513
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 120EUR
JACQUEMART (Albert)
HISTOIRE DE LA CÉRAMIQUE. Étude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples. PARIS, HACHETTE & Cie, 1873. Un volume, in-4, (2) ff., 750 pp., (1) f., reliure éditeur habillée de vélin crème au décor polychrome, dos lisse, tête dorée. Bel exemplaire. Édition originale. Ouvrage contenant 200 figures sur bois par H. Catenacci et J. Jacquemart. 12 planches gravées à l'eau-forte par Jules Jacquemart et 1000 marques et monogrammes.