HUMBOLT (Alexandre de)

Lot 512
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 90EUR
HUMBOLT (Alexandre de)
TABLEAUX DE LA NATURE. Dernière édition, publiée à Berlin en 1849, traduits par Ferd. Hoefer. PARIS, FIRMIN DIDOT, 1850 - 1851. Deux volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau violet, estampées à froid. Dos lisses décorés et portant les titres dorés, tranches marbrées, fer du Lycée Impérial de Versailles doré sur les premiers plats. Coins très légèrement émoussés. 6 figures ou cartes en fin du tome 2. Première traduction française de l'oeuvre du célèbre voyageur et scientifique, dans laquelle nous sont données la synthèse des découvertes de l'auteur ainsi que sa vision du monde. Dans une parfaite reliure romantique.