GARNIER (Pierre)

Lot 508
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 130EUR
GARNIER (Pierre)
DISSERTATION PHYSIQUE EN FORME DE LETTRE, A MONSIEUR DE SEVE, SEIGNEUR DE FLECHERES... Dans laquelle il est prouvé que les talents extraordinaires qu'a Jacques Aymar, de suivre avec une baguette les meurtriers & les voleurs à la piste, de trouver de l'eau, l'argent caché, les bornes transplantées, etc dépendent d'une cause très naturelle & très ordinaire: SUIVI DE: LETTRE A MADAME LA MARQUISE DE SENOZAN, sur les moyens dont on s'est servi pour découvrir les complices d'un assassinat commis à Lyon, le 5 juillet 1692 [Chauvin]. LYON, DE VILLE, 1692. Un volume, in-12, de 108 pp., (2) ff. - 69 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Mouillure en début et à la fin du volume, ainsi que sur le haut du premier plat, petites usures sur les coins léger manque à la coiffe supérieure. Deux vignettes dans le texte. Docteur en médecine, Pierre Garnier entreprend ici la tâche de prouver que le don que possède Jacques Aymar pour retrouver les criminels, l'eau et le métal à l'aide d'une baguette de coudrier est naturel et ordinaire.