FOURCADE PRUNET (J. G.)

Lot 507
50 - 100 €

FOURCADE PRUNET (J. G.)

MALADIES NERVEUSES DES AUTEURS, rapportées à l'irritation de l'encéphale, des nerfs cérébraux-rachidiens et splanchniques, avec ou sans inflammation. PARIS, DELAUNAY, 1826. Un volume, in-8, de XX pp., 352 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Cachet ex-libris et ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Édition originale de cet ouvrage rare de Fourcade Prunet, représentant de l'école physiologiste de Broussais.
Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.