ETTMULLER (MICHEL)

Lot 506
Estimation :
150 - 250 EUR
ETTMULLER (MICHEL)
LA PHARMACOPÉE RAISONNÉE DE SCHRODER COMMENTÉE. LYON, AMAULTY, 1698. Deux volumes, in-8, de (16) ff., 809 pp. - (8) ff., 723 pp., pleines reliures anciennes en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Peau des mors du tome I fendue, petit accroc à une coiffe, faibles usures sur les coins, usure en bordure de la page de titre du tome I, travail de vers dans les huit premiers feuillets puis épars sur quelques feuillets du tome II, trace de mouillure angulaire en fin du tome II. La meilleure édition recherchée de cette oeuvre posthume. Ettmuller aurait perdu la vie en 1683 lors d'une expérience chimique. Hoefer II, 291. Vignettes ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.