EMERY (Sieur d')

Lot 504
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 300EUR
EMERY (Sieur d')
LE NOUVEAU RECUEIL DE CURIOSITEZ, rares & nouvelles des plus admirables effets de la nature & de l'art. Composé de quantité de beaux secrets galants & autres: dont quelques-uns ont été tirez du cabinet de feu monsieur le marquis de l'Hôpital. Ouvrage très utile & nécessaire à toutes sortes de personnes, pour la conservation de leur vie. Dernière édition, beaucoup augmentée, revue, corrigée & enrichie de tailles-douces. Suivant la copie de PARIS, à LEIDE, chez Pierre VANDER AA, 1685. Deux parties réunies en un volume, in-16, de (4) ff., 648 pp., (8) ff., pleine reliure de l'époque à rabat en vélin blanc, dos lisse portant le titre manuscrit, tranches jaspées. Commentaires manuscrits sur le premier feuillet de garde. Bon exemplaire complet de son titre frontispice gravé. Sans les tailles-douces annoncées dans "L'avertissement de l'imprimeur au lecteur". Cet ouvrage reste une énigme: de très nombreuses éditions ont été publiées en un siècle en portant différents noms d'auteur, d'Emery, Hémery, Lémery, ets. Mais d'après la savante revue des pharmaciens il en ressort que ce n'est certainement pas l'oeuvre de Nicolas Lémery. Cet ouvrage couvre une grande variété de "secrets", y compris les recettes de cuisine, la conservation de la viande, du poisson, des fruits, des fleurs, du vin et du vinaigre. Des recettes pour les cosmétiques et les parfums. Une petite section sur les feux d'artifices, une autre sur la chasse.