DUBOIS - DESAULLE (G.)

Lot 503
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 200EUR
DUBOIS - DESAULLE (G.)
ÉTUDE SUR LA BESTIALITÉ. Au point de vue historique, médical et juridique. PARIS, CARRINGTON, 1905. Un volume, grand et fort in-8, de XII pp., 443 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Trace de mouillure angulaire sur les tout premiers feuillets et que l'on retrouve à partir de la p. 314. La Bestialité et l'hérésie.- La Bestialité devant la justice de l'Ancien Régime.- La Bestialité dans la littérature.- Châtiments juridiques... L'un des 500 exemplaire numérotés, tous sur papier vergé de Hollande (n° 5).