COWPER (Gulielmo)

Lot 501
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
COWPER (Gulielmo)
ANATOMIA CORPORUM HUMANORUM... ULTRAJECTI, NICOLAUM MUNTENDAM, 1750. Un volume, grand in-folio, de: titre frontispice gravé, titre imprimé en rouge et noir, (71) ff., 119 planches (dont 2 dépliantes), reliure moderne en veau marbré à l'imitation des reliures du XVIIIe siècle. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, encadrement de filets à froid sur les plats, palettes dorées en écoinçons sur les plats, roulette dorée sur les coupes, non rogné. Deuxième édition latine de l'un des plus beaux atlas d'anatomie publiés au XVIIIe siècle. Composé par le chirurgien anglais Gulielmo Cowper (1666 - 1709), cette édition est augmentée de 5 planches montrant les organes sexuels masculins. La première édition est de 1749. 119 planches gravées sur cuivre, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Garisson-Morton, 385, 1. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.