CHAUSSIER (Hector)

Lot 500
Estimation :
120 - 220 EUR
CHAUSSIER (Hector)
CONTRE - POISONS, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d'empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l'art de guérir. Suivis de ... PARIS, MÉQUIGNON - MARVIS, 1819. Un volume, in-8, de (4) ff., III pp., 196 pp., cartonnage éditeur à la bradel habillé du papier bleu de l'époque (légers frottements), non rogné. Cachet ex-libris discret sur la page de titre, ex-libris manuscrit sur une garde masqué par une bande de papier collée. Hector Chaussier était le fils de François Chaussier, célèbre chirurgien et anatomiste français né à Dijon. Ouvrage recherché pour les indications de secours à donner aux personnes mordues par des animaux enragés et par des serpents, ou celles piquées par des insectes venimeux. Porte la signature autographe de l'auteur.