CHAPTAL (Jean Antoine)

Lot 498
Estimation :
200 - 400 EUR
CHAPTAL (Jean Antoine)
ÉLÉMENTS DE CHYMIE. Seconde édition. PARIS, DETERVILLE, AN TROISIÈME. Trois volumes, in-8, de (2) ff., CIV pp., 270 pp. - (2) ff., 445 pp. - (2) ff., 436 pp., pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos lisses décorés de filets dorés et portant les pièces de titre en maroquin vert, tranches paille. Accroc à une coiffe, trois coins émoussés. Bon exemplaire. Chaptal, en 1793 est chargé de diriger les ateliers de Grenelle en vue de la fabrication de la poudre: Aussi nous a-t-il fourni un article très détaillé sur cet objet, et des observations précieuses sur les nitrières artificielles.