BOURGERY (J. M.) & JACOB (N. H.)

Lot 497
200 - 400 €
Result : 280 €

TRAITÉ COMPLET DE L'ANATOMIE DE L'HOMME COMPRENANT LA MÉDECINE OPÉRATOIRE AVEC PLANCHES LITHOGRAPHIÉES D'APRÈS NATURE PAR N. H. JACOB. Ouvrage divisé en quatre parties: l'anatomie descriptive, anatomie générale, anatomie chirurgicale, anatomie philosophique. PARIS, DELAUNAY, 1840 - 1852. Deux volumes (tome I et tome II), grand in-folio, demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés. Frottements, tome II premier plat se détachant, première garde détachée, manque dans l'angle supérieur du premier plat. Cachets anciens de la bibliothèque d'un hospice.
Les deux premiers volumes de la collection.
Frontispice, 59 planches, 91 pages - 141 pages, 100 planches (soit 159 planches.
Les deux premiers volumes d'un monument de l'anatomie.