BOUILLON-LAGRANGE (E. J. B.)

Lot 496
Estimation :
150 - 300 EUR
BOUILLON-LAGRANGE (E. J. B.)
MANUEL D'UN COURS DE CHIMIE, ou principes élémentaires théorique et pratiques de cette science. Cinquième édition avec 25 planches et des tableaux. PARIS, KLOSTERMANN, 1812. Trois volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en veau havane. Dos lisses ornés de filets dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Quelques discrètes restaurations. 7 tableaux dépliants et 25 planches d'instruments, gravées horstexte. Important cours de chimie fait à partir des leçons données à l'École Polytechnique. Bouillon-Lagrange fut l'assistant de Fourcroy, puis devint directeur de l'École de Pharmacie. Il découvrit l'anhydride de camphre et décrivit la préparation du nitrate d'éther. Le cours comprend des parties sur les gaz, l'attraction chimique, la lumière, la chaleur, l'air, le carbone, le phosphore, les acides, sulfures, nitrates, de l'alcool, des métaux, minéraux etc.