BOSCOWITZ (Arnold)

Lot 495
80 - 150 €
Result : 80 €

BOSCOWITZ (Arnold)

LES VOLCANS ET LES TREMBLEMENTS DE TERRE. PARIS, DUCROCQ, s. d. (1866). Un volume, grand in-8, de 604 pp., demireliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet à froid sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Rares rousseurs éparses.
Illustré de 16 gravures tirées en couleurs, et de 40 compositions sur bois par Eugène Ciceri.