BAUMÉ (Antoine)

Lot 493
100 - 200 €
Result : 180 €

BAUMÉ (Antoine)

ÉLÉMENTS DE PHARMACIE THÉORIQUE ET PRATIQUE: Contenant toutes les opérations fondamentales de cet art, avec leur définition & une explication. PARI, DAMONNVILLE - DIDOT - DE HANSY, 1762. Un volume, in-8, de XVI pp., 853 pp., (5) pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve.
Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites restaurations sur les coiffes et les coins.
Ex-libris discret manuscrit sur la page de titre, une planche restaurée au dos (scotch).
Avec deux planches hors texte, dépliantes, représentant des cornues, fourneaux et une machine à faire les pilules.
Rare édition originale de l'un des plus grands livres de chimie pharmaceutique du XVIIIe siècle. La chimie animale et végétale y sont traitées. Fergusson I, 84.