[ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis Daniel) - SALERNE (François) - LOYRÉ DU PERRON - VILLAC DE LAVAL HAIRD

Lot 490
Estimation :
50 - 100 EUR
LE MANUEL DES DAMES DE CHARITÉ, ou formules de médicaments faciles à préparer, dressées en faveur des personnes charitables, qui distribuent des remèdes aux pauvres dans les villes & dans les campagnes: Avec des remarques utiles pour faciliter la juste application des remèdes qui y sont contenus, et un traité abrégé sur l'usage des différentes saignées. PARIS, DEBURE, 1758. Un volume, in-12, de XLVIII pp., 481 pp., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Coiffe supérieure manquante avec de légers frottements aux environs (papier collant), sinon bon exemplaire. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée de plusieurs remèdes choisis, extraits des Éphémérides de l'Allemagne. L'édition originale date de 1747. Elle est ici grandement corrigée et largement augmentée de nombreux remèdes. On y trouve un traité de la saignée de la page 399 à la page 456, ainsi qu'une ample liste des médicaments. Cet ouvrage s'inscrit dans la lignée du médecin des pauvres publié un siècle plus tôt. Il est très estimé et peut encore servir à tous les amateurs de phytothérapie ou de naturopathie. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.