VERTOT (René Aubert, abbé de)

Lot 489
2 000 - 3 000 €
Result : 1 500 €

VERTOT (René Aubert, abbé de)

HISTOIRE DES CHEVALIERS HOSPITALIERS DE S. JEAN DE JERUSALEM, appellez depuis les Chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les Chevaliers de Malte. PARIS, ROLLIN - QUILLAU - DESAINT, 1726. Quatre volumes, in-4, de: frontispice, (6) ff., 696 pp., 3 cartes repliées, 26 portraits hors texte - (1) f., 719 pp., 1 plan, 20 portraits hors texte - (1) f., 552 pp., 4 pp., (1) f., 2pp., 2 cartes repliées, 5 portraits hors texte - (1) f., 240, 408, 221 et XX pp., 19 portraits hors texte. Pleines reliures de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes et sur les chasses, tranches jaspées de rouge. Restaurations discrètes sur les coiffes et les coins.
Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, 6 cartes et plans et 70 portraits gravés hors texte dont 65 représentent les Grands-Maîtres.
Écrivain, historien et membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, l'abbé de Vertot (1655-1735) est l'auteur de plusieurs ouvrages. Dédiée au Grand-Maître de l'Ordre de Malte, Dom
Antoine Manoel de Vilhena, l'Histoire des chevaliers hospitaliers retrace chronologiquement tous les faits importants survenus depuis la fondation de l'Ordre à Jérusalem, en 1099. A la fin se trouvent une Dissertation sur le gouvernement de l'Ordre de Malte, les
Anciens et nouveaux statuts de l'Ordre et la Liste alphabétique des frères chevaliers, appartenant aux langues de Provence, d'Auvergne et de France, ainsi qu'aux grands prieurés d'Aquitaine et de Champagne.
Bon exemplaire.