VERTOT (Abbé de)

Lot 488
Estimation :
300 - 500 EUR
VERTOT (Abbé de)
HISTOIRE DES CHEVALIERS HOSPITALIERS DE S. JEAN DE JÉRUSALEM, appelés depuis chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui Chevaliers de Malthe (sic). PARIS, DURAND, 1761. Sept volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées de bleu. Quelques petits frottements ou accrocs sur quelques coiffes, quelque coins. Nouvelle édition augmentée des Statuts de l'Ordre & des noms des Chevaliers. Le plus célèbre et le meilleur ouvrage de l'historien, sur un sujet des plus recherchés; ce travail a été rédigé à la demande de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem, désireux de valoriser ses annales chevaleresques. Bel exemplaire dans une reliure uniforme.