VERNES (François) DE GENÈVE

Lot 487
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
VERNES (François) DE GENÈVE
LE VOYAGEUR SENTIMENTAL EN FRANCE SOUS ROBESPIERRE, par Vernes de Genève, auteur du voyageur sentimental à Yverdon, d'Adélaïde de Clarencé, etc. GENÈVE, PASCHOUD - PARIS, MARADAN, 1798 - 1799. Deux volumes, in-12, de VII pp., 400 pp., (1) f. - 386 pp., demireliures à coins modernes en veau havane. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en veau marron, roulette à froid sur les plats, couvertures et dos conservés, entièrement non rognés. Édition originale, bien complète des deux frontispices.