SUCHET (Maréchal, duc d'Albufera)

Lot 485
150 - 250 €
Result : 110 €

MÉMOIRES DU MARÉCHAL SUCHET SUR SES CAMPAGNES EN ESPAGNE, depuis 1808 jusqu'en 1814. Écrits par lui - même. PARIS, BOSSANGE - FIRMIN DIDOT, 1828. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de (4) ff., LI pp., 376 pp. - IX pp., 570 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin cerise. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Couvertures et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire.
Ouvrage bien complet du portrait de Louis-Gabriel Suchet en frontispice du premier volume ainsi que de ses deux tableaux dépliants en fin du second volume. Sans l'atlas publié six ans après le texte.
Suchet reconnaît les difficultés que lui occasionna la guérilla.
Son récit s'ouvre sur la bataille de Maria et le siège de Saragosse, les combats en Aragon et l'investissement de Lérida.
On lira avec intérêt les chapitres sur l'administration des provinces occupées.