ROULLIER (G.)

Lot 478
130 - 230 €
Result : 70 €

ROULLIER (G.)

LA MARQUISE DE BRINVILLIERS.
Récit de ses derniers moments (manuscrit du P.
Pirot, son confesseur). Notes et documents sur sa vie et son procès. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1883.
Deux tomes réunis en un fort volume, in-12, de (2) ff., II pp., 229 pp., (1) f. - (2) ff.,186 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré à froid de palettes entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré, couvertures et dos conservés.
"Elle est morte comme elle a vécu, avec résolution", écrira Mme de Sévigné.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.