PEYRAT (Napoléon)

Lot 471
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 120EUR
PEYRAT (Napoléon)
HISTOIRE DES ALBIGEOIS. PARIS, FISCHBACHER, 1880 - 1882. Deux volumes, in-8, de (2) ff., XXIV pp., 422 pp. - (2) ff., 492 pp., demi-reliures modernes en chagrin grenat. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant les titres dorés, couvertures conservées. Quelques rousseurs habituelles. Ce Michelet Languedocien est à l'origine de bien des enthousiasmes pour l'histoire de la Croisade et tout ce qui s'y rattache. Ouvrage rare.