LARREY (Félix - hippolyte, baron)

Lot 462
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 90EUR
MADAME MÈRE (NAPOLEONIS MATER). Essai historique. PARIS, DENTU, 1892. Deux forts volumes, in-8, de XII pp., 569 pp. - (2) ff., 576 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés. Papier légèrement bruni, quelques piqûres sur les reproductions. Bon exemplaire. Édition originale. Exemplaire bien complet du fac-similé dépliant et des 6 portraits représentant Madame mère à différentes périodes de sa vie. Cette biographie est l'oeuvre du fils du médecin de Napoléon qui avait rencontré Laetizia Bonaparte dans sa jeunesse et s'était pris d'affection pour elle.